JugonesTop

¿La mención de las cosas protegidas por la identidad del producto en una comparación infringe el OGL ? dnd-5e ogl rpg

Tengo un homebrew de ajuste que implica una carga de modificaciones de la cosmología. Ninguno de mis aviones son idénticas a las de la "norma" de los aviones, y la re-utilizar nombres genéricos con muy modificado significados. De hecho, los únicos dos con nombres idénticos son el Plano Astral y en el Abismo.

Me gustaría publicar (en un wiki, y, potencialmente, más formalmente) una concordancia de todo tipo para los jugadores más familiarizados con otras cosmologías. Básicamente, una tabla de mapeo my_plane más standard_plane(s). Esto sería tanto para fines mecánicos (cualquier hechizo que dice que consiste en la <y> estándar avión en su lugar utiliza la <x> personalizado plano) y para la temática de la taquigrafía (por lo general, los seres que viven en la <y> estándar de avión vivir en <x> personalizado en avión).

Puedo, sin violar la OGL , en realidad hacer esto haciendo referencia a la real WotC-publicado, stock-5e-cosmología avión nombres? Si eso es todo lo que debo hacer con esos nombres se hace mención a ellos (sin que ninguno de los detalles)?O es que hay otro en su sano juicio, de forma comprensible de realizar esta misma tarea sin correr el riesgo de OGL violación?

Por lo que puedo decir, este caería bajo un uso justo nominativo como se define en el enlace:

Un uso justo nominativo permite el uso de otra marca para referirse a el propietario de la marca real de los bienes y servicios asociados con la marca. Un uso justo nominativo, en general, es permisible siempre y cuando (1) el producto o servicio en cuestión no es fácilmente identificable sin el uso de la marca de producto, (2) sólo el tanto de la marca como es razonablemente necesaria para identificar el producto o servicio que se utiliza y (3) el uso de la marca no sugieren patrocinio o aprobación por parte de el propietario de la marca.

Respuesta

Yo no soy un abogado, y ciertamente no soy su abogado. He trabajado en publicaciones que aprovechó el Abierto de Licencia de Juego, pero no estaba involucrado en OGL de cumplimiento, y, en cualquier caso, ninguna de las publicaciones que ha intentado hacer de lo que se está discutiendo en esta pregunta. Me ofrecen esto como un profano interesado de la comprensión, y fuertemente insto a hablar con un abogado antes de publicar cualquier cosa, particularmente para la venta.

De todos modos, desde el Abierto de Licencia de Juego, §7:

El uso de la Identidad del Producto: Usted se compromete a no Utilizar ningún Producto de Identidad, incluyendo una indicación en cuanto a la compatibilidad, a excepción de lo expresamente autorizado en otro, independiente de Acuerdo con el propietario de cada elemento de los que la Identidad del Producto. Usted se compromete a no indicar la compatibilidad o co-adaptabilidad con cualquier Marca comercial o Marca comercial Registrada junto con un trabajo que contiene a Abrir el Contenido del Juego a excepción de lo expresamente autorizado en otro, independiente de Acuerdo con el titular de la marca comercial o Marca Registrada.

La primera frase dice que todo lo que se publica bajo el OGL no puede "Usar cualquier Producto de la identidad", con un capital de U en "Uso". Que hace referencia el §1 de la parte g,

"Uso", "Usado" o "Utilizar" para usar, Distribuir, copiar, editar, dar formato, modificar, traducir y crear Material Derivado de Abrir el Contenido del Juego.

Refiriéndose a algo que se conoce el nombre, como yo entiendo las cosas, como "el uso nominativo," que probablemente cae bajo la definición de "Uso", que significa "uso". (Ridículo, lo sé.) Yo creo que "el uso nominativo" no caen bajo la creación de "Material Derivado," pero no estoy 100% seguro de que cualquiera de los dos. De todos modos, normalmente el uso nominativo es una cosa que usted puede hacer, pero el OGL está diciendo que usted se compromete a no.

Así, según tengo entendido las cosas, parte de un acuerdo con el OGL es que usted puede usar cosas que de otra manera no podría, pero hay un trade-off donde usted se compromete a no hacer cosas que de otra manera podría-que incluye este tipo de nominativo uso. Así que mi opinión es que no, no puede hacerlo en virtud de la OGL .

X