JugonesTop

Es posible lanzar múltiples spells por turno? dnd-5e spells actions rpg

Nunca había tenido un problema con el lanzador de conjuros escalado hasta el día de hoy. Un jugador en el grupo afirma que él puede lanzar Eldrich la Explosión de dos veces en su turno. Una vez como una acción, y una segunda vez, como un bono de acción, debido a que es un cantrip. Lo que le permite disparar 4 vigas d10 cada uno (nivel 5 para 2 vigas de lanzamiento). Esto parece infinitamente más fuerte que el de cualquier otra persona max 2 ataques. Después de la sesión que terminó temprano con muchos jugadores de angry este jugador arruinado todos los encuentros, se habló mucho de volver a sacar a todos los caster partido. Uno quiere hacer lo mismo con los asistentes de descarga de fuego de hechizo como un bono cada vez, otros todavía en la navegación.

Así, es posible que un lanzador para lanzar múltiples spells en 1 turno? A partir de lo que fue citado de PHB, es posible lanzar cualquier hechizo como una acción, luego lanzar un segundo hechizo; mientras que el bono de acción hechizo fue un cantrip con un tiempo de lanzamiento de 1 acción? Por lo que el 99% de todos los cantrips? Por favor, dime que esto es incorrecto, porque siento que si alguien no esta de nuestro cuerpo a cuerpo de los personajes nunca va a ver una pelea de nuevo antes de que las ruedas nuke.

Respuestas

Usted se citan a las reglas de forma incorrecta.

En primer lugar, Eldritch Blast tiene un tiempo de lanzamiento de 1 acción (PHB p.237). Sólo tienes una acción en su turno, por lo que sólo puede lanzar Eldritch Blast una vez. ("Fuera de la plataforma," que es. Hay características, como el Sorceror del Acelerado Hechizo, que podría cambiar esto.)

Es posible para un lanzador para lanzar múltiples spells en un turno, y se describen las condiciones exactamente en PHB p.202:

  • un conjuro tiene un tiempo de lanzamiento de 1 bono de acción,
  • no has utilizado un bono de acción para nada este turno (ya que sólo puede tomar uno de los extras de acción por turno),
  • el otro hechizo es un cantrip,
  • el otro hechizo tiene un tiempo de lanzamiento de 1 acción.

Pero eso es comprensible.

D&D es un gran juego de muchas maneras. Nunca, en mi experiencia, ha sido presentado en los materiales publicados en una manera que tenga sentido para alguien que no conoce el juego. Uno de los jugadores entendido algo, y no hay otros jugadores ni el GM sabía que la regla lo suficientemente bien como para corregir el curso a mitad de sesión.

Que está bien. Ahora sabes. Alerta de su grupo, tan pronto como sea posible y estar listos para una conversación en grupo acerca de si esto debería ser ahora una tabla de la regla, o esto sólo ha sido un brillante momento de 'Bloqueo de la carrera. "Hey, chicos, recuerden que un día cuando yo estaba en la bestia-modo? Mi patrono debe haber sido tener de mí!"

Parece que el jugador ha distorsionado las normas sobre la Bonificación de la Acción tiempo de lanzamiento spells (PHB p.203):

Bono De Acción Un hechizo con un bono de acción es especialmente rápida. Usted debe utilizar un bono de acción en su turno para lanzar el hechizo, siempre que usted no ha tomado ya un bono de acción en este turno. No puedes lanzar otro hechizo durante el mismo su vez, a excepción de un cantrip con un tiempo de lanzamiento de 1 acción.

El hechizo que usar el Bono de Acción debe tener un tiempo de lanzamiento de 1 Bono de Acción. Hay muy pocos de estos y Eldrich Explosión no es uno de ellos.

No. Usted sólo puede lanzar un hechizo como un bono de acción si el tiempo de lanzamiento en la descripción del hechizo dice "1 bono de acción." Eldritch blast no. Si lanzas un bono de acción hechizo, el único otro hechizo se puede lanzar esa vez, es un cantrip. Así que, si se proyecta Hex, él todavía puede elenco Eldritch Blast ese mismo turno, pero no en otro nivelado hechizo. Esta es la regla a la que su jugador se refería (y mal interpretado).

Hay rasgos de otras clases que pueden afectar el tiempo de lanzamiento, pero no en el brujo de la clase.

Vamos a empezar con el Phb definición de un bono de acción.

Varias características de clase, spells , y otras habilidades dejar tomar una acción adicional a su vez llama a un bono de acción. Phb, pg 189

Así que sólo se puede utilizar un bono de acción cuando algo se dice que es un bono de la acción.

Vamos a echar un vistazo a la bonificación de acción de la descripción en virtud del tiempo de lanzamiento:

Un hechizo con un bono de acción es especialmente rápida. Usted debe usar un bono de acción en su turno para lanzar el hechizo, siempre que no tomado ya un bono de acción en este turno. No puedes lanzar otro hechizo durante el mismo turno, a excepción de un cantrip con un tiempo de lanzamiento de 1 acción.

Tan sólo spells con un tiempo de lanzamiento de "bono actions " puede ser utilizado como un bono de acción (la curación de la palabra, el santuario y la arma espiritual son ejemplos de esto). Pero si usted tiene un elenco de este spells , usted sólo puede lanzar un cantrip con su standar de acción.

Así que no puedes lanzar un hechizo con un tiempo de lanzamiento de "1 acción" como un bono de acción, a menos que circunstancias especiales, se reduce el tiempo de lanzamiento a un "bono de acción", como el mago aceleró hechizo característica.

Creo que estás malinterpretando lo que las normas dicen acerca de casting spells , con una bonificación de acción. Desde el SRD:

Un hechizo con un bono de acción es especialmente rápida. Debe utilizar un bono de acción en su turno para lanzar el hechizo, a condición de que usted no ha tomado ya un bono de acción en este turno. No puedes lanzar otro hechizo durante el mismo turno, a excepción de un cantrip con un tiempo de lanzamiento de 1 acción.

Que no digo que se puede convertir un cantrip con un bono de acción en su turno. Dice que si le lanzas un hechizo que tiene un tiempo de lanzamiento de un bono de acción (por ejemplo, la Curación de la Palabra), que sólo puede lanzar otro hechizo con su acción si se trata de un cantrip.