JugonesTop

Tengo que hacer uso de todas las damage , si quiero dejar mi destino en vivo? dnd-5e combat damage rpg

Si yo hago una tirada de ataque con éxito, a continuación, damage rollo de que es mayor que el resto de los HP de un monstruo, ¿tengo que aplicar todas o puedo dejarlo en 1 o incluso 0 HP? No Instantánea matarlo.

Básicamente, quiero interrogar el duende en el comienzo de la starter set para 5e y él sólo tiene 1 HP a la izquierda antes de rodar esta hipotética rollo.

Tengo otras opciones? (como una captura o algo así)

Respuestas

Sí, usted debe aplicar todas las damage --pero usted todavía puede dejar su destino con vida. Excepto en el caso de muerte instantánea: "cuando damage reduce [uno] a 0 puntos de golpe y hay damage restante, [muere] si el resto de damage es igual o superior a [su] hit punto máximo". (PHB p.197)

Los monstruos y la Muerte

La mayoría de los DMs tienen un monstruo muere en el instante en que cae a 0 puntos de golpe, en vez de tener que caer inconsciente y hacer que la muerte de ahorro de lanza....

La anulación de una Criatura Fuera

...Cuando un atacante se reduce a una criatura a 0 puntos de golpe con un ataque cuerpo a cuerpo, el atacante puede golpear a la criatura. (PHB5 p.198)

Claramente cualquier ataque cuerpo a cuerpo1 puede ser opcionalmente declarado incapacitante en vez de letales. Sin embargo, la conclusión de la sección anterior es que incluso los ataques a distancia, no de inmediato matar a un monstruo: tienes tiempo para estabilizar el duende como lo haría un aliado. Es sólo que rara vez nunca nadie pistas, y para la facilidad del juego que acaba de salir de una amplia franja de supuestos muertos oponentes en nuestra estela. (Pero usted no querrá dejar que estela: yo sugiero esto como una manera de mantener su Pc de convertirse en un montón de asesinos de casos de cretinismo.)


1 - tenga en cuenta que esto incluye el cuerpo a cuerpo hechizo de los ataques; aclaración en noviembre de 2015 Sabio Consejo

Usted puede elegir KNOCK-OUT a la criatura cuando tratas damage con un ataque cuerpo a cuerpo

En la página 198 de la 5e PHB se dice que cuando se le cae una criatura a 0 hp con un ataque cuerpo a cuerpo que usted puede elegir para golpearlo inconsciente, en vez de matar.

A partir de ahí el empate con su cuerda y, a continuación, le despierta y, bam! Se puede interrogar a su prisionero.

X